Правила безопасности дорожного движения для детей и родителей

Памятки по правилам дорожного движения

Комплексный план по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 уч. год

#Научи ребенка ПДД

Советы по безопасности на дороге

Несколько советов по безопасности на дороге для Ваших детей:

1. Дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.

2. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.

3. Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста.

4. Нельзя переходить улицу перед стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем или за ними: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

5. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.

6. Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства защиты и к его одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала, если на улице темно.

7.  Научите ребенка отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

Несколько советов по безопасности на дороге для Вас:

1. Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние, убедитесь, что все пассажиры в машине, на переднем и заднем сиденье пристегнуты ремнями безопасности.

2. Ребенок до 12 лет должен находиться в автомобиле в специальном детском сиденье, отрегулированном в соответствии с его ростом и комплекцией.

3. Помните, что скоростной режим на дороге зависит не только от ограничения скорости, но и от плотности потока автомобилей. Всегда держите дистанцию с транспортным средством впереди, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении.

4. Каждое пятое происшествие на дорогах России связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

5. Проверьте состояние вашей машины перед дорогой. Спущенные шины могут явиться причиной аварий на дороге.

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста

Уважаемые родители!

В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

• Кто является участником дорожного движения

• Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток)

• Транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед)

• Средства регулирования дорожного движения

• Красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора

• Правила движения по обочинам и тротуарам

• Правила перехода проезжей части

• Без взрослых выходить на дорогу нельзя

• Правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте

Методические приёмы обучения навыкам безопасного поведения ребёнка на дороге:

• Своими словами, систематически и ненавязчиво знакомить с правилами только в объёме, необходимом для усвоения;

• Для ознакомления использовать дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге

• Объяснять, что происходит на дороге, какие транспортные средства он видит

• Когда и где можно переходить проезжую часть, когда и где нельзя

• Указывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей

• Закреплять зрительную память (где транспортное средство, элементы дороги, пути безопасного и опасного движения в детский сад)

• Развивать пространственное представление (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади)

• Развивать представление о скорости движения транспортных средств пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает)

• Не запугивать ребёнка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность

• Читать ребёнку стихи, загадки, детские книжки на тему безопасности движения.

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей

Берегите ребёнка!